Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты

Добрый вечер. Мой напарник (мы в одинаковой должности с одинаковым объемом работы) ушел в отпуск. Руководитель посадил меня за рабочий стол напарника. Потребовалось включить чат компании и зайти с аккаунта напарника, где обнаружилась переписка в которой я узнаю, что ему 2 года назад повысили зарплату. Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты. Поговорила об этом только с напарником, т.к мы в одной связке, решила что вместе будет лучше обсудить этот вопрос с начальством. Ошиблась в том, что решила что человек честный и справедливый (как он заявляет). Моя зарплата 25 000, зарплата напарника 35 000. Объем работы одинаковый. Напарник заявил что не время сейчас просить повышения или индексации зарплаты, после чего у меня возникли сомнения по поводу равной зарплаты. После он сообщил, что я могу прямо сейчас идти к руководителю, но быть готовой к тому, что меня уволят если я попрошу проиндексировать мне зарплату.

Потребовалась копия договора, не могу найти. Обратилась к руководителю за копией, он сослался на то, что его выдает бухгалтер. Написала бухгалтеру, она выдала мне ТД с печатью и подписями, и сказала самой делать копию. Правильно ли это? В грубой форме стала у меня выпытывать для чего мне нужна копия ТД. Имею ли я право не обсуждать с бухгалтером, которая не является руководителем компании, причины запроса копии?

Спасибо за внимание!

Уточнение от клиента
Вопрос по поводу повышения зарплаты одному из сотрудников на одинаковой должности с одинаковым кол-вом обязанностей. Почему одному можно повысить зарплату, а второго могут уволить за запрос об индексации зарплаты? Если работодатель откажет в повышении зарплаты, а нагрузку оставит прежнюю, законно ли это?
, Ольга, г. Екатеринбург
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Копию Вы можете запросить в любое время без объяснения причин. В крайнем случае скажите, что потеряли свой экземпляр. Узнавать у Вас причины с позиции бухгалтера просто непрофессионально.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А в остальном? По поводу повышения зарплаты?

Это сложный этический вопрос. С позиции корпоративной культуры то, каким образом Вы узнали о повышении заработной платы Вашего коллеги, противоречит этике. Заработная плата — это те сведения, которые не подлежат разглашению.

Если Вы хотите обсудить с руководителем  увеличение лично Вашей заработной платы, лучше всего сослаться на Ваши навыки, функционал на рабочем месте, на Ваш опыт и увеличение Ваших личных расходов, например. В этом случае целесообразно обсуждать индексацию в текущих обстоятельствах.