Считаете ли вы действия помощника прокурора обоснованными?

Гражданка В., являющаяся матерью 5 детей, администрацией коммерческой фирмы была уволена с работы по сокращению штатов. Выходное пособие ей не было выплачено ввиду отсутствия у предприятия средств. 19 В., полагая, что ее увольнение было незаконным, обратилась с жалобой в прокуратуру района. Прокурор района поручил своему помощнику С. подготовить исковое заявление в интересах гражданки В. в районный суд. С. подготовил на имя В. письменный ответ, в котором разъяснил ее право самой обратиться с иском в суд, поскольку оснований для вмешательства органов прокуратуры в данной ситуации не имеется.

Оцените ситуацию. Считаете ли вы действия помощника прокурора обоснованными? Если нет, подготовьте проект искового заявления от имени прокурора района о восстановлении В. на работе.

, Елизавета, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Если причины предусмотренные првиеденным федеральным законом имеются, прокурор был вправе

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  ) «О прокуратуре Российской Федерации» и его  Статья 27. Полномочия прокурора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/1fe1e0208f7f1a8edde09bee36d6c58d89ca7cf2/

Из статьи 27 следует, что:

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского… судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде… свои права и свободы… прокурор предъявляет и поддерживает в суде… иск в интересах пострадавших.

Если причины указанные в приведенном федеральном законе имеются, то прокурор вправе принять такое решение.

С. подготовил на имя В. письменный ответ, в котором разъяснил ее право самой обратиться с иском в суд,

Помощник прокурора обязан выполнять  поручения прокурора, в данном случае он нарушил служебную дисциплину, за что может понести дисциплинарную ответственность.

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Проект иска во вложении к ответу.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Готов подготовить проект искового заявления.