У меня выезд с крайнего севера(вывоз вещей), вещи увезли, но работодатель отказывается оплачивать авиабилеты и вывоз вещей до нового места жительства, требует справку о прописке в другом городе

Добрый день. Меня зовут Юлия. У меня выезд с крайнего севера(вывоз вещей), вещи увезли , но работодатель отказывается оплачивать авиабилеты и вывоз вещей до нового места жительства, требует справку о прописке в другом городе. Но выписываться с севера пока не планирую, так как еще не продала квартиру и есть не законченные дела. Обязана я перепрописаться?

Уточнение от клиента
До сих пор никаких ответов юристов нету(((
, Алексей, г. Мирный
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Компенсация затрат на переезд производится Пенсионным Фондом Российской Федерации при фактическом переезде, то есть работодатель законно требует у Вас справку о регистрации по новому месту жительства.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства на Крайнем Севере и зарегистрироваться в новом месте жительства, только в данном случае будет произведена компенсация.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ТК РФ Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом, закреплены положениями статьи 35 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравнен ных к ним местностях» от 19.02.1993 № 4520-1.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

работодатель отказывается оплачивать авиабилеты и вывоз вещей до нового места жительства, требует справку о прописке в другом городе

 Таким образом для того чтобы понять каким нормативным документом руководствуется Ваш работодатель нужно знать как финансируется Ваша организация.