Правомерно ли суд признал это форс мажором и обязал мне выплатить покупателю задаток в двойном размере

Заключил с покупателем предварительный договор купли продажи квартиры с задатком. В договоре не прописано, что покупатель проведет оплату за счет кредитных средств. В последний день действия договора основной договор не заключили из за приостановки банком выдачи кредитов в связи с повышением ставок по ипотечным кредитам и сделка не состоялась. Правомерно ли суд признал это форс мажором и обязал мне выплатить покупателю задаток в двойном размере. В договоре форс мажором это не указано.

Уточнение от клиента
Об оплате покупателем квартиры за счет ипотечного кредита узнал только после подписания предварительного договора
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч .2 ст. 381 ГК РФ, продавец возвращает покупателю задаток в двойном размере, если сделка не состоялась по его (продавца) вине. Если виноват покупатель, то продавец оставляет задаток себе.

Нет такой правовой нормы, которая обязала бы вернуть задаток в двойном размере в условиях форс-мажора. При форс-мажоре максимум возможен возврат задатка безо всяких штрафных санкций.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день

для ответа на Ваш вопрос хотелось бы изучить документы и решения суда