В 1996г осуждён по ст.224 ч.3 могу работать педагогом сейчас

В 1996г осуждён по ст.224 ч.3 могу работать педагогом сейчас.

, Александр, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию

 за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 331 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/#dst102614

Статья 224 УК РФ относится к преступления против общественной безопасности и общественного порядка

 1996г осуждён по ст.224 ч.3 могу работать педагогом сейчас.

Нет, не сможете.

Для допуска Вас к  педагогической деятельности  нужно решение  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

В 1996 году действовал УК РСФСР, ст. 224 — «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств»

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о небрежном хранении огнестрельного оружия, то нет, не можете.

Ст. 224 УК РФ находится в главе преступлений против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

В соответствии со ст. 331 ТК РФ лица, имевшие судимость за совершение преступления против общественной безопасности не допускаются педагогической деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

То есть данное ограничение сохраняется и после погашения такой судимости.

Вы можете быть допущены к педагогической деятельности только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске Вас к педагогической деятельности, в соответствии опять же с требованиями ст. 331 УК РФ.

Ст. 224 УК РФ все же относится к преступлениям небольшой тяжести, можете попробовать (если речь именно об этом преступлении).

В 1996 году действовал УК РСФСР, ст. 224 — «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств», но с ответом согласен

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Александр!
Поскольку преступление, предусмотренное ст. 224 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности, то Вы вправе будете заниматься педагогической деятельностью только после вынесения соответствующего решения о допуске Вас к педагогической деятельности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Данное ограничение распространяется независимо от того, погашена судимость или нет.

Положение закреплено в ч. 3 ст. 331 Трудового кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй ст. 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В 1996 году действовал УК РСФСР, ст. 224 — «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств». Но по сути с ответом согласен

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что в 1996 году действовал Уголовный кодекс РСФСР, то согласно ему ч. 3 ст. 224 УК относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Это преступление входит в главу «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и и здоровья населения».

Статьей 331 ТК РФ определены категории преступлений (в зависимости от правового объекта) за совершение которых вне зависимости от срока давности (снятии либо погашении судимости) лица не допускаются к педагогической деятельности. К таким категориям преступлений отнесены в том числе преступления против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности.

При этом, такие лица могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Для окончательного решение вопрос о возможности заниматься педагогической деятельность следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.