Как мне оформить долю сестры и стать собственником квартиры в которой и прописан и проживаю с момента заселения.?

Я проживаю и прописан в квартире с момента заселения. После смерти моего отца, собственника квартиры, долю в квартире получил и 1/4 доли моя сестра. Сестра выписалась с этой квартиры 20 лет назад. В настоящее время у сестры дочь 19 лет. Сестра прописана и проживает в другой квартире. Но в своей квартире она документы делать не хочет. Т.е. официально собственность у нее только 1/4 доли квартиры, где прописан Я и проживает моя семья. Продать мне сестра свою долю не хочет ради "принципа". Как мне оформить долю сестры и стать собственником квартиры в которой и прописан и проживаю с момента заселения.? Квартира находится в деревне гомельская область.

, Екатерина, Минск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне оформить долю сестры и стать собственником квартиры в которой и прописан и проживаю с момента заселения.?

 Есть только один способ — выкупить долю в принудительном порядке на основании ст. 254 ГК.

Но вам придется доказать суду:

1. Доля является незначительной и не представляется возможно ее выдел.

2. Собственник не имеет интерес в его использовании. Например если ваша сестра имеет в собственности еще объект недвижимости.

Таким образом вам необходимо подать иск в суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).