Здравствуйте.Мне нужна консультация.задача: написать исковое заявление на взыскание алиментов и

Здравствуйте.Мне нужна консультация.задача :написать исковое заявление на взыскание алиментов и определение места жительства ребёнка со мной ( мамой ) .Меня интересуют нюансы ,хочу понимать свои сильные ,слабые стороны .что указать ,что нет

, маргарита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, взыскание алиментов можно произвести и посредством заявления о выдаче судебного приказа. Если Вы намерены взыскивать алименты в размере 1/4 от заработной платы, которая является официальной. Никакие особые нюансы тут не нужны, достаточно приложить Свидетельство о рождении и написать заявление о выдаче судебного приказа. Форма его и содержание определяется ст. 124 ГПК РФ, с которой Вы можете ознакомиться вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Другой вопрос, если официального заработка нет, или он непостоянный. Тогда потребуется исковое завление и возможно выдвижение требования об уплате твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ).

Что касается определения места жительства, то тут возникает вопрос, а отец ребенка Ваш муж? Вы не оформили расторжение брака? Или как выглядят обстоятельства?

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

В соответствии со ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Конечно же составление искового заявление лучше поручить профессиональному юристу.

Что касается алиментов, то вы пишете исковое заявление в котором максимально подробно указываете все расходы, которые вы осуществляйте на своего ребенка.

Алименты можно взыскивать на обучение, лечение, содержание ребенка. Также если вы арендуете квартиру можете требовать алименты и на наем помещения.

Могу вам сказать, что обязанность содержать своих детей закреплена в законодательстве РФ, поэтому в любом случае суд вынесет решение в вашу пользу.

Единственное в каком размере, будет зависеть от того, как вы все распишите, что скажите в судебном заседании и  какие документы предоставите. Вам необходимо собирать все чеки, квитанции, и другие документы, которые будут подтверждать все ваши расходы.

Что касается определения места жительства, то здесь необходимо проработать аргументы, в связи с которыми суд станет на вашу сторону. Для грамотного представления интересов вам также рекомендую обратиться к помощи адвоката.

Я имею опыт рассмотрения таких дел, но нахожусь в другом городе.

Здесь будет иметь значение возраст ребенка и его мнение. С кем он хочет проживать. Также суду необходимо предоставить сведения о том, что у вас есть все необходимые условия для проживания ребенка. То, что вы имеете работу, ведете нормальный образ жизни и способны обеспечить достойное развитие своему ребенку.

А в отношении отца наоборот проработать те аргументы, которые характеризуют его с плохой стороны.

Удачи Вам.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос комплексный и лучше конечно формировать стратегию в рамках полноценной консультации. Здесь стоит отметить что вам в обязательном порядке придется согласовать свои действия с органами опеки и попечительства. Т.е они должны быть в курсе что вы хотите определить место жительство ребенка свами.

ст. 78 СК

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Перед подачей иска я посоветовал бы решить все свои бытовые вопросы касающиеся жилья и заработка. Обратите внимание, суд обязательно будет учитывать в каких условиях вы живете, ваш заработок. Также учитывается возраст ребенка. Обратите внимание, что согласно положениям ст. 57 СК, мнение ребенка которому исполнилось 10 лет на момент подачи иска учитывается в обязательном порядке.

Далее я продолжу по поводу алиментов

Алименты можно взыскать как в долевом соотношении к заработку, так и в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме согласно положениям ст. 83 СК алименты взыскиваются, когда у ответчика нет соответствующего дохода или его доход является нерегулярным, например носит сезонный характер.

Обратите внимание, при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд помимо доходов супруга также ориентируется на прожиточный минимум для ребенка в регионе его проживания .

И только в исключительных случаях назначаются алименты в размере менее 50 % от прожиточного минимума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

По алиментам.

Следует учитывать, какие доходы имеет должник. Если трудоустроен в порядке ТК РФ, имеет стабильную заработную плату -иск Вам не нужен, достаточно заявления о выдаче судебного приказа мировому судье либо по его месту жительства, либо по своему с ребенком месту жительства (см. ст.81 СК РФ, ст.ст.28, 29, 121,122 ГПК РФ).

Если заработок или иной доход не стабилен, или взыскание алиментов в долевом отношении к заработку будет ущемлять интересы ребенка, то тогда основываетесь ст.83 СК РФ, руководствуетесь ст. ст.23, 24, 28 и 29 ГПК РФ и подаете исковое заявление в районный/городской суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер определяется в соответствии со ст.117 СК РФ кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребенка.

По определению места жительства. подсудность -районный/городской суд.

Основной нормой является п.3 ст.65 СК РФ, из смысла которой следует что определять место жительства ребенка реально, если Вы и отец ребенка проживаете по разным адресам. Что указывать в иске и на какие доказательства ссылаться -см. в самом п.3 ст.65 СК РФ. По такого рода делам требуется обследование жилищных условий, его могут провести уже и после обращения в суд. Орган опеки в обязательном порядке привлекается к делу.

Меня интересуют нюансы, хочу понимать свои сильные, слабые стороны.что указать, что нет

Нюансов много. Что указывать, а что нет, то есть  детальное рассмотрение вопросов, составление иска возможно в рамках отдельной самостоятельной услуги в чате.

С уважением