На меня повесили кредит на меня я написал заявление в мвд что мне делать если я не могу оплатить его

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Обратитесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным и исключении информации из бюро кредитных историй. В суде потребуйте истребовать у банка оригинал кредитного договора, заявление о предоставлении кредита, и заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы вашей подписи в договоре и заявлении. Документально подтвержденные сведения о том, что на момент подписания кредитного договора вы находились вне банка, а также материалы уголовного дела, могут помочь в доказывании вашей позиции.

Суд, руководствуясь статьями 168, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, может исходить из того, что письменная форма кредитного договора не соблюдена, истец кредитный договор не подписывал, заемщиком по нему не является, каких-либо обязательств на себя по данному договору не принимал, в связи с чем, может прийти к выводу, что кредитный договор, который оспаривает истец, подписанный от его имени неизвестным лицом, является недействительным (ничтожным).

При признании кредитного договора недействительным суд возложит на банкобязанность по исключению данных о недействительном кредитном договоре в бюро кредитных историй в силу положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.