Здравствуйте, у меня такая ситуация, я была в отношениях с парнем жили вместе, он тратил деньги на меня я на

Здравствуйте , у меня такая ситуация,я была в отношениях с парнем жили вместе ,он тратил деньги на меня я на него,сейчас мы расстались и он требует что бы я ему вернула деньги которые он скидывал,сейчас он прислал притензию и я не знаю что делать нужно ли на неё отвечать

, Юлия, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Хотелось бы вначале ознакомиться с данной претензией

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он хочет взыскать с Вас неосновательное обогащение скорее всего. На претензию да, стоит ответить, в ней изложите что неосновательное обогащение не возникло т.к. Вы вели совместное хозяйство и деньги расходовали совместно. Далее все-равно скорее всего на Вас подадут иск. После этого Вам нужно будет писать отзыв на иск в суд. Могу написать Вам документы для суда, если такая необходимость возникнет — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам Гражданского Кодекса РФ обязательства вернуть деньги могут возникать в силу договора либо причинения вреда либо по другим законным основаниям. В данном случае я не вижу законных оснований для возврата ему средств, потраченных на Вас и совместно. Так что решать Вам — на претензию можно и не отвечать, спор в любом случае решится только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

В Ваших действиях не было ни состава преступления, ни состава административного правонарушения. Свои действия этот молодой человек совершал, я так думаю  добровольно и без принуждения.

Направлять претензию, и потом обращаться в суд, возможно, если между Вами был заключен гражданско-правовые договоры (к примеру, о займе) или Вы причинили ему ущерб виновными действиями.

В Вашем случае такого нет, никаких материальных и правовых предпосылок взимания с Вас потраченных средств у него нет.