Имеет ли администрация право объявить выговор работнику, который покинул рабочее место во время обеденного перерыва?

Имеет ли администрация право объявить выговор работнику,который покинул рабочее место во время обеденного перерыва?

, Анастасия, г. Иркутск
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Соответственно, временем обеденного перерыва работник может воспользоваться по своему усмотрению. В данном случае применение дисциплинарного взыскания является незаконным и может быть обжаловано работником.