Что можно с этим сделать, для того чтобы элементарно сделать межевание или лишения прав на наследство в пользу других его родственников и т

Здравствуйте, ситуация такая . Доля в доме 1/2 , переходит по завещанию двоюродному родственнику , уже более 10 лет , родственник не вступает в наследство , с ним не договориться ( поту что такие вот люди ) . Что можно с этим сделать , для того чтобы элементарно сделать межевание или лишения прав на наследство в пользу других его родственников и т. д. ?? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родственники пропустили срок вступления в наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ. Пусть другие родственники, которые наследуют по закону обращаются к нотариусу, указав, что уже в течении 10 лет не вступает в наследство, срок пропустил. Восстановить срок вступления в наследства двоюродный родственник через суд и при наличии обстоятельств. У него их нет.

 «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. „

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство принимается в течение шести месяцев. По окончанию этого срока имущество может перейти Российской Федерации или её субъектам.
В вашей ситуации я советую вам подать в суд на восстановление срока вступления в наследство. Вам нужно будет собрать определенный пакет документов, написать заявление, оплатить госпошлину и принять участие в судебном разбирательстве. Желаю вам удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо