Деньги то я верну, через несколько дней зарплата, но такое отношение со стороны компании, просто подрывает всё доверие к МФО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть займ, который я просрочил на пару дней, но сама суть не в этом. Работники этой компании начали звонить мне и моим близким, с целью вынудить переслать им деньги. Они пишут угрозы на WhatsApp, а также при разговоре выражаются нецензурными словами и пытаются угрожать. Как с этим бороться? Деньги то я верну, через несколько дней зарплата, но такое отношение со стороны компании, просто подрывает всё доверие к МФО.

, Иван, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, вы можете подать жалобу на МФО в ФССП, а также иск в суд о превышении их полномочий и нарушений положений 230 фз о взаимодействии с должником.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.