Обязаны ли доплачивать за совместительство работнику на испытательном сроке

, Ольга, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ в период испытательного срока на работника распространяются  все положения трудового законодательства. Совмещение должностей в период испытательного срока законодательством не запрещено. Порядок оплаты труда при совмещении должностей определен в ст.151 Трудового кодекса РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, труд работника должен быть обязательно оплачен.

Был ли Вам полезен ответ?