Здравствуйте могут ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату микрозайма и привлечь к исполнительным работам и закрыть на 48 часов?

, Татьяна, г. Пермь
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В случае неуплаты микрозайма ваши действия могут быть квалифицированы по ст 159 УК РФ «Мошенничество».

За данное преступление предусмотрено наказание штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за просрочку по оплате займа является гражданско-правовой, т.к. с должника в судебном порядке может быть взыскана сумма займа, проценты за пользование займом (если займ был возмездным) и штрафные санкции, предусмотренные договором займа за просрочку оплат.

Исполнение решения суда по взысканию задолженности будет осуществляться в рамках исполнительного производства, по которому к должнику могут быть применены исполнительные действия, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве».

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Татьяна

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

МФО не имеют права на принудительные меры — забрать имущество или арестовать счет они не могут. Когда МФО обращается в суд за взысканием просроченного микрозайма, должник отвечает по микрозаймам своей собственностью, за исключением квартиры и объектов из ст. 446 ГПК РФ.

МФО часто грозят неплательщикам ответственностью по ст. 177 УК РФ, злостная неуплата кредита. Например, гражданин получил микрозайм и уклоняется от погашения, скрывает деньги от приставов.

За долг по микрозайму не грозит уголовная ответственность. В МФО у граждан не бывает таких долгов — сумма микрозайма ограничена 1 миллионом рублей. Если долг меньше, нет состава преступления, соответственно, дело даже не начнут.

обращаться в полицию или прокуратуру, если сотрудники МФО нарушают законодательство, пытаясь принудить вас вернуть деньги. В особенности, если денег у вас нет. Некоторые их действия тянут на вымогательство, угрозу жизни и здоровью — полиция поставит агрессоров на место.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Привлечь к ответственности могут, но не к уголовной, а к гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность наступает в момент не исполнения договорных обязательств. Но при этом чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо доказать факт не соблюдения Вами договорных обязательств (например имеется вступившее в силу решение суда).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если Вы оформили договор займа (потребительский кредит) не выплачиваете его, у Вас образовалась задолженность, то Банк (Займодатель) вправе подать на Вас в суд и взыскать с Вас задолженность по договору, а также проценты за пользования денежными средствами. После вступления решения в законную силу Банк (Займодатель) может обратиться к службе ФССП и наложить арест на Ваше движимое/недвижимое имущество (в зависимости от суммы долга).