Каким законом это регулируется?

Как физическому лицу взять участок для добычи золота? Каким законом это регулируется?

, Светлана, г. Великий Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Основными законами, которые регулируют добычу золота в РФ являются:

1. ФЗ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1

2. ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Для того, чтобы получить возможность стать «кладоискателем» физическому лицу необходимо:

1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

2. Получить соответствующую Лицензию на добычу

3. Оформить участок земли, например, в аренду.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

На данный момент в России могут законно добывать золото только юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

База документов :

Закон Российской Федерации «О недрах» «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!