Скажите насколько это законно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бухгалтер по заработной плате неправильно считал 2 года мрот. Бухгалтер месяц назад уволилась. Ушла на новое место работы. Сейчас идёт проверка и они нашли это нарушение, что неправильно был рассчитан мрот. Бухгалтеру сказали, что она будет вносить эти деньги в кассу. Скажите насколько это законно? Если сотрудник уже не работает в этой организации

, Ольга, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга, Доброе утро.

Не понятно. Бухгалтер считал не правильно МРОТ в свою сторону, и себе выплачивал?

ТК РФ ст. 248. Порядок взыскания ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом:

ТК РФ ст 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Но тут бояться стоит следующего. Старый работодатель может сообщить новому об этой бухгалтерской ошибки. И непонятны будут последствия.

Да и еще момент.

ТК РФ ст. 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением, Антон.

PS: Если необходимо решить конкретный вопрос, пишите в чат, обсудим.