Можно будет вернуть зарплату моему сыну.Он работал без трудовой книжки и без трудового договора.ему не выплатили

Здравствуйте . Можно будет вернуть зарплату моему сыну.Он работал без трудовой книжки и без трудового договора.ему не выплатили . Он Уволился. Что делать???

, Галина Петрова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как «серые», так и полностью «черные» зарплаты считаются незаконными. Сотруднику они невыгодны тем, что ему платят меньше денег за больничный, отпуск, при сокращении или увольнении по соглашению сторон. Кроме того, уменьшается размер пенсионных отчислений. Если ваш работодатель использует такую схему, вы можете:

 пожаловаться в налоговую инспекцию (онлайн или лично, в инспекцию по месту нахождения организации), срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации;
 пожаловаться в районную прокуратуру по месту нахождения организации;
 подать на работодателя в суд (в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения организации).