Скажите какая ответственность за дачу ложных показаний и какая это статья?

Здравствуйте. Скажите какая ответственность за дачу ложных показаний и какая это статья?

, Михаил, г. Истра
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

здравствуйте Михаил.

 в соответствии с ч. 1 ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

если ответ оказался вам полезен, поставьте пожалуйста "+", спасибо

Елена Бялая
Юрист, г. Воронеж

Михаил это УК РФ Статья 307 от 13.06.1996 N 63-ФЗ

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.