Вопрос отозван

Или, какой ответ будет подходящим на этот вопрос, чтобы не было проблем?

Добрый день! Вопрос следующего характера. Собираемся вдвоём с знакомым привезти из Узбекистана 5,5 млн рублей, в Российской валюте. Хочу отметить что летим мы из РФ, буквально на день, чтобы забрать эти деньги из Узбекистана. Я резидент РФ и не резидент Узбекистана. Знакомый, не резидент РФ и не резидент Узбекистана.

Первый вариант:

Я провожу сумму меньше 10 тысяч $, условно 599 тысяч рублей, чтобы деньги не декларировать. Знакомый будет провозить 5,5 млн рублей, естественно декларировать. Нужно ли ему будет подтверждать как-то происхождение этих денег? Читал, что, подтверждать по закону, нужно при сумме свыше 100 000 $. Нужно ли ему будет что-то подтверждать как в Узбекистане, так и в России и должен ли он будет платить налоги на эту сумму как в России, так и в Узбекистане? Последний раз он покидал РФ в Сентябре, имеет только временную регистрацию. Ещё нюанс, т.к я улетал из России без этих денег ( 599 тысяч рублей ), могут ли у меня в аэропорту спросить откуда эти деньги, даже при условии того, что сумма меньше 10 тысяч $? Могу ли я не отвечать, или не подтверждать как-то происхождение этих денег? Или, какой ответ будет подходящим на этот вопрос, чтобы не было проблем?

Второй вариант:

Я провожу 2 млн рублей. Деньги декларирую. Так как я являюсь резидентом РФ и улетал из России без этих денег, нужно ли мне будет также подтверждать происхождение этих денег и в аэропорту Узбекистана и в аэропорту России и платить какие-либо налоги в России и в Узбекистане? Или подтверждать сумму я должен буду лишь при условии, что сумма должна составлять 100 000 $?

Могу ли я, в качестве подтверждения, указать возврат долга и написать номер человека, номер которого будет заблокирован? То есть, условно, сказать что такой-то человек ( естественно выдуманный ), занял у меня в России, какое-то время назад эту сумму на словах и теперь я прилетал забрать эти деньги, при том никаких документов между нами нет?

Если есть какие-либо предложения, буду рад выслушать. Варианты про родственников отпадают сразу и да, хорошо осведомлён о не декларировании денег, потому об этом можно не писать. За ранее благодарен за ответ!

, Егор, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы правы, при ввозе в России средств в сумме, превышающей 100 000 долларов декларируется с подтверждением источника происхождения денег (ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС). Прежде всего, заполняется пассажирская таможенная декларация (ПТД), где указывается ввозимая сумма. Вместе с ПТД должны быть представлены документы, подтверждающие происхождение денежных средств (п. 1 Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 N 130).

Если сумма ввозимых средств меньше 100 000 долларов, то декларация оформляется без приложения документов о происхождении. Сумма ввозимых средств считается отдельно по каждому пасажиру (если въезжают два и более человека, сумму можно разбить).

Источник происхождения ввозимых средств и сведения о предполагаемом использовании перемещаемой валюты в обязательном порядке указываются в Приложении к ПТД. К ПТД нужно приложить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (при сумме от 100 000 долларов США). Устное объяснение в данном случае не подойдет.

По практике таможенных органов, для подтверждения можно прикладывать документы:

·        об обмене валюты в банках и других организациях

·        о снятии денежных средств со своего счета

·        о получении кредита

·        о получении дохода от гражданско-правовых сделок (наследование, купля-продажа и т.д.)

Справка должна быть на русском языке, либо на язык другой страны-участницы Таможенного союза. Узбекситан входит в Таможенный союз, поэтому докумнты лучше сразу оформить на русском языке. Это правила Таможенного кодекса ЕАЭС.

Налоги по факту ввоза или вывоза платить не нужно. Они уплачиваются с дохода, т.е. совсем другой предмет регулирования. Наличие или отсутствие регистрации в странах ввза/вывоза также не влияет на порядок декларирования.

Если еще какие-то более тонкие нюансы нужны, пишите в чат мне. Была практика по подобным вопросам, может смогу помочь.