Не отдают трудовую книжку

Сын отработал в компании «EMS Russian Post» пол года. Подал заявление об увольнении по собств. желанию. Отработал 2 недели и с 25.12.2013 он уволен. Но трудовую книжку ему в день увольнения на руки не отдали (главный офис в Москве и мол трудовая там). И вот уже 20.01.2014 трудовой так и нет на работу он устроиться не может. Как поступить? Есть ли смысл подавать в суд и что можно с этого получить? Большое спасибо.

, саша, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Александра, выход конечно есть и в Вашу пользу.

В соответствии с пунктом 5  статьи 80 Трудового кодекса РФ по
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить
работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника
и произвести с ним окончательный расчет.

Сыну необходимо написать заявление в данную компанию отправив его заказным письмом, чтобы выслали трудовую книжку почтой, предупредив что будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Также в заявлении можно потребовать изменить дату увольнения, то есть не 25.12.2013года а с момента отправки трудовой книжки. Впрочем это можно сделать через суд. Также Вам работодатель должен произвести перерасчет зарплаты, так как фактически трудовой договор расторгнут и Вы продолжаете работать.

С уважением, Олег.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд, и взыщите компенсацию!!! Главное правильно составить исковое заявление а еще лучше нанять юриста представителя.