Ребенку 18 он учиться положены ли ему АЛИМЕНТЫ

, Виктор, г. Иркутск
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алименты положены до 23 лет, если ребенок обучается по очной форме.

Если существует добровольное соглашение между родителями, алименты уплачиваются в период обучения ребенка на очной форме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок не является инвалидом, обязанность родителей по его содержанию, а значит и выплата алиментов, прекращаются по достижении ребенком возраста 18-ти лет.

Коллега пишет

Алименты положены до 23 лет, если ребенок обучается по очной форме.

Это неверно. В России в настоящий момент родители обязаны содержать только несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

С уважением, Андрей Козырев