Работаю на военном заводе слесарем.Ранее мы имели допуск к военной тайне временный за который мы не получали

Работаю на военном заводе слесарем.Ранее мы имели допуск к военной тайне временный за который мы не получали доплаты.Сейчас нас перевели на постоянный допуск к гос.тайне.Говорили доплата будет 30% от сдельщины.Сейчас начальник БТЗ сказал что якобы мы не работаем с секретными чертежами ,хотя это не так,и нам не положена никакая доплата,только нашим мастерам.Законно ли не получать доплату если работодатель сам изменил нам форму допуска к гос.тайне,мы писали анкеты с проверкой ФСБ.

, Борис, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!
Насколько мне известно, само по себе наличие допуска (независимо от работы с секретными сведениями) является основанием для выплат надбавки.

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573) предусматривают:

Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», составляет 50 — 75 процентов, имеющими степень секретности «совершенно секретно», — 30 — 50 процентов, имеющими степень секретности «секретно» при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, — 10 — 15 процентов, без проведения проверочных мероприятий, — 5 — 10 процентов.

Поэтому, действия работодателя скорее всего незаконны.