Подавать иск на риелтора о незаконном обогащении?

Переехал в другой город по работе. Снял жильё. Договор заключил на 11 месяцев. Квартиру показывал риелтор со стороны наймодателя. Заключили договор. Перевёл деньги на карту. Ошибка, что не обратил внимание на залог. В договоре его нет. Переведённые деньги(18000₽ за аренду+18000₽ залог, однако риелтор попросил перевести ей деньги, якобы эти деньги ей должен арендодатель за оказание услуг в сумме 9000₽) были отправлены на два счета, итого: 27000₽ арендодателю, 9000₽ риелтору. Нашёл другую квартиру, решил съехать. Арендодатель возвращает только 9000₽. Как быть в такой ситуации? Подавать иск на риелтора о незаконном обогащении?

Уточнение от клиента
Фото договора
, Никита, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело в том, что нужно доказывать факт неосновательного обогащения со стороны риэлтора. В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Исходя из данной нормы надо доказать факт обязательства между Вами и риэлтором.

В части арендодателя, то к нему будет отдельный иск по возврату сумм. В части залога, если он там не указан, то именно с ним и надо судиться и требовать возврата всей суммы полностью.

Никита
Клиент, г. Оренбург
Риэлтор не с моей стороны. Договор я не заключал. Риэлтор со стороны арендодателя. У них заключён договор. Но предоставлять мне его соответсвенно никто не будет.
Риэлтор не с моей стороны. Договор я не заключал. Риэлтор со стороны арендодателя

 об этом и говорю. Взыскать что-то с риэлтора крайне маловероятно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ошибка, что не обратил внимание на залог. В договоре его нет.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании арендодатель отказывает в возврате денежных средств, если залога нет в договоре, обеспечительного платежа также нет?

Подавать иск на риелтора о незаконном обогащении?

В описанной Вами ситуации можно и проиграть дело о взыскании с риэлтора неосновательного обогащения, поскольку согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По факту, между Вами, арендодателем и риэлтором усматриваются договорные отношения

Никита
Клиент, г. Оренбург
Он готов вернуть 9000₽. Но остальная сумма якобы его не волнует, и какие у нас дела с риэлтором ему не важно. Риэлтор с его стороны повторюсь, у них договор

 Повторюсь, что перспективы взыскания с риэлтора неосновательного обогащения целиком и полностью будет зависеть от позиции риэлтора и арендодателя в суде. Если риэлтор не станет занимать активную позицию защиты вместе с арендодателем, то вполне возможно, что суд и взыщет эти деньги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомиться с договором аренды, только потом можно точно сказать, сколько денег вам должен вернуть арендодатель и риелтор.

Имеется ли в договоре аренды возможность досрочно расторгнуть договор, либо расторгать нужно в соответствии с законодательством.

Имеется ли ответственность (штрафы, неустойки) за досрочное расторжение договора.

Досрочное расторжение договора по требованию арендатора предусмотрено ст. 620 ГК РФ

Никита
Клиент, г. Оренбург
Расторжение в одностороннем порядке прописано в договоре.

тогда это намного легче. Но вопрос в сумме, как считать остаток и было ли уведомление, либо акт о возврате помещения обратно.