Может ли ммой работодатель заставить меня работать в дверь Сиены

У нас в саду вакцинация полиимилита. Я работаю воспитателем. Сменщится на больничном. Может ли ммой работодатель заставить меня работать в дверь Сиены. Если в саду нехватка кадров

, Татьяна, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Скорее всего, это оформлено как совместительство или совмещение, иначе у начальства возникли бы сложности с законным оформлением: для ваших выходов внеурочно пришлось бы каждый раз издавать приказ, что маловероятно. Ведь если в трудовом договоре определено время работы в одну смену, то и работать сотрудник должен согласно нормам договора: все что за пределами — только по желанию самого человека и в рамках сверхурочной работы.

Статья 60.1 Трудового кодекса РФ говорит о том, что сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Вариант второй — совмещение профессий (должностей) или расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового Кодекса). Поручаемая вам дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Если же вы все-таки давали письменное соглашение на сверхурочную работу, то сверхурочная работа естественно оплачивается дополнительно. Сверхурочная работа — работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для этого человека продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Но важно понимать, что речь тут об исключительных ситуациях. То есть постоянно работать едва ли не целый день вас в любом случае попросить не могут, закон просто не допускает этого.

Оплачиваться сверхурочный труд обязан в повышенном размере. Согласно ст.152 ТК РФ — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. То есть, если нужны деньги, определенный смысл в этом есть. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию сотрудника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Но отгул, как правило, смотрится менее привлекательно, чем повышенная оплата за двойную пахоту.