Иск о признании отношений трудовыми

Можно ли признать отношения трудовыми если работодатель требовал устно соблюдение внутреннего трудового распорядка, контролировал нахождение на рабочем месте. Имеются свидетели готовые дать показания в суде. Определили в организации место работы кабинет, компьютер и т.д. Перезаключали договора в начале месяца следующего за отработанным, оплату производили по часам и фактически отработанным дням. В договоре прописано - работа "ведение документации", которое не может иметь конечного результата. Всего заключено договоров три каждый месяц. Выдавали расчетные листки, но в расчетных листках указан "договор подряда". Можно ли взять расчетные листки как доказательства применения норм ТК? И можно ли доказать наличие трудовых отношений при отсутствии единицы по конкретной работе в штатном расписании организации, подать иск о признании отношений трудовыми? За ранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Северобайкальск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы правы, Ваши отношения можно квалифицировать трудовыми, тем более что с 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей 19.1.

согласно которой признание отношений,
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
может осуществляться: лицом,
использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на
основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по
указанному договору. Заявление подается в суд:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

ст. 19.1 ТК РФ

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд и признать свои отношения трудовыми. Такая судебная практика имеется, тем более с Вами постоянно заключался договор гражданско-правового характера.

Вот небольшая выдержка из решения суда

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА4. Московский областной суд оставил без изменений решение Балашихинского городского суда от 16.06.2010, которым удовлетворено требование гражданина к юридическому лицу о возмещении материального ущерба, причиненного ему физическим лицом, с которым юридическое лицо заключило договор подряда. Иск был основан на положениях ст. 1068 ГК РФ.

На основании показаний «подрядчика» судом был установлен трудовой характер сложившихся отношений: он работал 15 суток, 15 суток отдыхал, во время отдыха возвращался в место постоянного проживания, выполнял обязанность по охране машин. Исходя из этого суд пришел к выводу, что подрядчик «работал на предприятии длительное время, выполнял единообразную работу (охрану стоянки), подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы (работал посменно); находился на рабочем месте в форменной одежде охранника».

Таким образом, на трудовой характер отношений сторон могут ссылаться любые заинтересованные третьи лица, однако наличие таких отношений с точки зрения ч. 4 ст. 11 ТК РФ может быть установлено исключительно судом. Следовательно, до вынесения соответствующего решения суда финансовые органы не вправе самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые.

Поэтому, предоставляйте все те документы которые у вас имеются, просите свидетелей явиться в суд, а суд их допросить и тогда Вы сможете доказать, что с Вами заключен не договор гражданско-правовой формы, а именно трудовой.

С Уважением, Сергей