Вопрос: имеет ли право частный детский сад отдавать ребёнка, без ведома и разрешения матери?

Добрый день! Такая ситуация, с бывшим мужем развелась полгода назад. Есть общий ребёнок 7 лет, которым он неинтересовался ранее. Ребёнок ходит в частный сад. Договор с садом заключён на меня, все заявления от меня, кто имеет права забирать моего сына есть, НО фамилии бывшего мужа там нет, нет письменного разрешения на то, что он может забирать ребёнка. Он начал названивать директору сада и приходить в сад. Однажды, он пришёл в сад и забрал сына, мне позвонила воспитательница и рассказала это. После этого, бывший муж не выходил на связь и я не знала ничего про ребёнка. Вопрос: имеет ли право частный детский сад отдавать ребёнка, без ведома и разрешения матери? При чем, воспитатель не видела паспорта бывшего мужа, получается детей из сада может забрать любой человек. Директор кричит, что они имеют права отдавать, а в полиции сказали, что детский сад несёт ответственность за детей и никому не имеет права передавать детей без ведома матери. Так же, мне отказали в видео записи того дня, сказали решайте за воротами свои проблемы. Разъясните пожалуйста кто прав в этой ситуации и как быть.

, Алеся, г. Томск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Алеся, добрый день!

В вашей ситуации детский сад не имел права отдавать ребенка отцу.

Алеся
Клиент, г. Томск
Спасибо. В полиции мне дали аналогичный ответ. Скажите, пожалуйста, какой документ предоставить в сад, что ребёнок проживает со мной и я его обеспечиваю и где этот документ взять?

У Вас данный документ запросил сад?

Вы можете взять выписку о прописанных в квартире лицах. Вы прописаны вместе с ребенком? Без отца семейства?

На алименты Вы не подавали?

Если нет, то возьмите об этом справку с госуслуг.
Войдите в личный кабинет через портал Госуслуги. В строке поиска введите наименование услуги «Предоставление справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки». Нажмите кнопку «Получить услугу».

И конечно же напишите еще раз заявление, в котором укажите кто может забирать, а кому категорически запрещено, так как это отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка! Приложите копию свидетельства о разводе!