Можно их заставить забрать тоавр?

Добрый день! Организация оплатила товар по счету а теперь отказывается и пишет "вернуть деньги - ошиьочный платеж". В назначении платежа указан номер счета за который поступила оплата. Месяц товар лежал их ждал - теперь отказ с такой формулировкой. Можно их заставить забрать тоавр? Договора не было

, Анна, г. Хабаровск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день!

Несмотря на то, что письменного договора как отдельного документа не было, фактически был заключен разовый договор купли-продажи товара, что подтверждается счетом и оплатой.

Вы имеете право  потребовать чтобы покупатель принял товар, либо отказаться от договора.

Так как вы хотите, чтобы покупатель забрал товар, необходимо написать в его адрес претензию с требованием забрать товар, указать на то, что договор был заключён, он обязан принять товар, сослаться на нормы Гражданского кодекса.

Готов помочь в составлении претензии.

Гражданский кодекс:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.