И законно ли потребовать возврат при наличии только листа нетрудоспособности?

Добрый день.

Купили билет у авиакомпании Red Wings. В следствии болезни хотим отменить билет (дата в листе нетрудоспособности совпадает с датой вылета). По правилам авиакомпании мы можем получить назад деньги при возврате авиабилета по мед показаниям.

В правилах на сайте указано, что необходимо предоставить документ, подтверждающий заболевание, заявление, а также документ с противопоказаниями к полету. Форма документа с противопоказаниями к полету отсутствует, а также такой документ отказывается предоставить медицинская организация. Насколько правомерно, что авиакомпания требует такой документ, без утвержденной формы? И законно ли потребовать возврат при наличии только листа нетрудоспособности?

Ссылка на правила компании:

https://flyredwings.com/change-and-refund/

, Василий Никитин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Форма документа с противопоказаниями к полету отсутствует, а также такой документ отказывается предоставить медицинская организация.

 Вы можете взять любой документ из содержания которого усматривается, что Вам в связи с заболеваниями противопоказан перелет.

На это указано в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами
Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Если правилами компании не оговорена форма такого документа, предполагается возможным предоставление любого иного медицинского документа из содержания которого усматриваются данные противопоказания.

Василий Никитин
Клиент, г. Москва
А наличие листа нетрудоспособности является документом, который подтверждает это? Или необходим документ отдельный?

Нужен отдельный документ, поскольку в листе нетрудоспособности нет сведений о том, что перелет противопоказан.