Может ли он требовать увольнения по причине наличия троих детей 12 лет, 10 лет и 1, 5 года?

Здравствуйте. У мужа через неделю должен закончится контракт. Из-за мобилизации его не увольняют. Может ли он требовать увольнения по причине наличия троих детей 12 лет,10 лет и 1,5 года?

, Ольга, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Указ Президента РФ  N 647 от 21 сентября 2022 года гласит:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, контракты военнослужащих, в том числе и заключенные до начала частичной мобилизации, могут быть продлены

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно подп. 4 ч.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам  имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).