Оплата больничного листа по кзот для работника, увольняющегося по сокращению штата

Работник увольняется по сокращению штатов и заболевает в последний рабочий день, пробыв на больничном две недели.На следующий день после закрытия больничного листа заболевает снова и открывает больничный у другого врача с другим заболеванием. Больничный продлился два месяца.На какие выплаты имеет право работник в данном случае и выплатят ли ему выходное пособие.Как происходит оплата больничного листа по кзот?

, Татьяна,
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Выходное пособие при увольнении по сокращению выплачивается обязательно. Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, работнику оплачивается больничный лист в полном объеме, т.к. он еще работает, и выходное пособие при увольнении.

С уважением.