Здравствуйте, какое максимальное количество часов может быть по договору на консультативно-информационные услуги, если я самозанятый

Здравствуйте, какое максимальное количество часов может быть по договору на консультативно-информационные услуги, если я самозанятый.

, Екатерина Каширских, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Каширских!

это не трудовые правоотношения, а гражданский договор оказания услуг между заказчиком и исполнителем, соответственно обе стороны действуют по своему усмотрению и на основе принципа

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Количество часов в договоре на консультативное обслуживает вы определяете с Клиентом. Можно установить количество часов в месяц с фиксированной абонентской платой, а что сверх с определить дополнительную оплату. В общем, вопросы с часами и их оплатой, условиями работы и т. д. Вы обсуждаете с Клиентом и фиксируете в договоре.