Будет ли это являться отсрочкой от мобилизации?

Получил бакалавра в 2017. В этом году поступил на магистратуру по другому направлению. Будет ли это являться отсрочкой от мобилизации?

, Алла, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это считается основанием для отсрочки

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.