Правомерно ли меня не допускают к работе на предприятие оператором станков чпу при выявлении низкого(90) гемоглобина во время первичного медосмотра?

, Александр, г. Москва
Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ «ОПЕРАТОР МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ»  предварительный медицинский осмотр обязателен.

На основании   п. 14 Приказа Минздрава России от 28 января 2021 г. N 29н

Предварительный осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, в соответствии с приложением к настоящему Порядку, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации.

В том же пункте указано, что

В случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Проведение экспертизы профессиональной пригодности проводится в таких случаях лицом, поступающим на работу, самостоятельно в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Данная экспертиза осуществляется на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 282н, в п. 8 которого указано, что

Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника:

пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.

Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.

        Нельзя допускать работника к работе после получения работодателем заключения (ч.3 ст.214 ТК РФ)

В ст. 76 ТК РФ указано, что

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Таким образом, требование работодателя законно. Вам выдали заключение медицинское? На какой срок у вас отстранение?