Или это должен сделать только ее муж?

Здравствуйте! Ситуация такая, я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой (родители моего покойного отца), в их доме. Вышла замуж, но прописана осталась у них. Сначала умерла бабушка, потом дедушка. В наследство вступила их единственная дочь, моя тетя. Детей у нее нет, но есть муж. Еще при жизни тетя говорила, чтобы после ее смерти я пошла до нотариуса, якобы она там что то написала(я так понимаю завещание). И вот недавно тетя умерла. Вопрос 1: могу ли я как племянница пойти к нотариусу чтобы узнать, было ли составлено завещание? Или это должен сделать только ее муж ? (дело в том что он запойный, и не в состоянии решать такие вопрсы)

Вопрос 2: Если завещание составлено не было, могу ли я каким то способом рассчитывать на наследство и оспорить право ее мужа на вступление в наследство? (по факту этот дом моей бабушки, тетя с мужем там почти не жили, если он вступит в наследство дом достается по сути совсем чужому человеку). Спасибо!

, Марина, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

правильно ли я вас поняла, что ваша тетя и ваш покойный папа родные брат и сестра?

если это так, то наследство после смерти бабушки и дедушки должно было быть поделено между тетей и вами, как наследницей умершего отца, по 1/2 (если не было завещания от бабушки и дедушки в пользу тети). Таким образом вы имеете право на 1/2 дома. Для этого необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков и принять свою часть наследства.

Марина
Клиент, г. Москва
После смерти дедушки тетя вступила в права наследования и оформила дом на себя. по завещанию, по дарственной или на правах наследования первого родства — к сожалению я не знаю. То есть если по завещанию — я не могу оспорить, а если просто на правах самого ближнего родственника -тогда могу? Тетя и мой отец родные брат и сестра.

Да, все правильно. Если нет завещания от дедушки, то 1/2 дома ваша. Для этого необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков и принять свою часть наследства, оставшегося после дедушки

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Обратиться к нотариусу вправе любой, поскольку ст. 1119 ГК РФ позволяет завещать свое имущество любому наследнику, независимо от его очереди по закону, и даже постороннему человеку. Если Вы знаете, что завещание есть, Вы можете сообщить об этом нотариусу и заявить о своих правах.

по факту этот дом моей бабушки

 Вам надо подтвердить, что Вы вступили в наследство по праву представления как внучка. Прописки и фактического проживания для этого достаточно. Так Вы сохраните половину дома. Тетину половину без завещания в обход ее мужа получить, к сожалению, нельзя, так как его очередь раньше.