Удерживать алименты перестали

Здравствуйте, ребенку отец до 18 лет, платил алименты. В мае исполнилось 18 лет. Удерживать алименты перестали. Ребёнок поступил в колледж на платной основе. За сентябрь опять удержали алименты. В бухгалтерию пришёл исполнительный лист. Законно ли это? Ребенок не инвалид. Здоров.

, Светлана, г. Новокузнецк
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Светлана!

Тут все зависит от того, какой порядок уплаты алиментов был определен.
Если алименты уплачивались по решению суда, то тогда это незаконно, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если же алименты уплачивались по соглашению, то тут необходимо смотреть на сроки такого соглашения:

часть 1 ст. 120 Семейного кодекса РФ: Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.