По итогам конкурса победителем стала сотрудница, которая занимала декретную должность

В государственном органе в штате имеется должность, не относящаяся к должностям госслужбы. Сотрудница, которая ее занимала, ушла в декретный отпуск. На период её отпуска по уходу за ребенком был принят новый сотрудник. В то же время в этом же госоргане освободилась должность, которая относится к госслужбе, на замещение которой был объявлен конкурс. По итогам конкурса победителем стала сотрудница, которая занимала декретную должность. Можно ли принять её на постоянное место службы на госслужбу и одновременно оставить на декретной должности, но уже как совместителя?

, Егор, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

В силу с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  государственный гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным уведомлением представителя нанимателя, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Необходимо иметь в виду, что запреты, связанные с гражданской службой регламентированы ст. 17 вышеуказанного Федерального закона. С полны текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

 Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ст. 10 указанного Федерального закона).

Резюмирую, что в рассматриваемой ситуации государственная служащая имеет право работать на условиях совместительства в должности, которую она занимала ранее. При этом обязательно стоить письменно уведомить об этом представителя нанимателя.