Здравствуйте, ребёнок 6 месяца не ходил в колледж, прогуливал и есть долгов академический, могут его отчислять?

, Эльнара, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, ч.2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации», предусмотрено досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учебного заведения в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае основание для отчисления имеется. Основанием будет ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

не ходил в колледж, прогуливал и есть долгов академический

 А по какой причине?

Эльнара
Клиент, г. Москва
Узнал мама болеет, работал, хотел помагат

С юридической точки зрения это не является уважительной причиной для не отчисления. Рекомендую обратится к социальному педагогу и директору колледжа, объяснить ситуацию, если есть документы о болезни мамы, их представить. И ходатайствовать чтоб не отчисляли.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если не ликвидирует академическую задолженность, то могут.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара.

 6 месяца не ходил в колледж, прогуливал и есть долгов академический, могут его отчислять?

Если его не привлекли к дисциплинарной ответственности в виде отчисления, в порядке предусмотренном законодательством РФ в виде — отчисления, у него есть  право сдать академическую задолженность.

Общий порядок регулируется положениями которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

4. За неисполнение или нарушение… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Порядок применения дисциплинарной ответственности регулируется положениями Приказом Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Т.е. отчисление это вид дисциплинарной ответственности, а значит должна быть проверка, а применен такой вид дисциплинарного взыскания в том порядке, который я привел выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если учащийся не привлекался к дисциплинарной ответственности согласно порядку приведенному мной выше в предыдущем ответе, он вправе сдать академическую задолженность.

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок.

Из статьи 58  следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию....не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

Учебный план образовательной программы среднего профессионального образования определяет .....формы их промежуточной аттестации-https://docs.cntd.ru/document/499028376

Т.е. следует подать заявление о предоставлении права сдачи промежуточной аттестации.

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться с жалобой в Рособрнадзор для проведения соответствующей внеплановой проверки, но что касается отчисления, то здесь уже следует обращаться только в суд с иском.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».