Может ли работодатель изменить условие трудового договора и заработную плату в одностороннем порядке по отношению к беременной женщине?

Добрый день! Может ли работодатель изменить условие трудового договора и заработную плату в одностороннем порядке по отношению к беременной женщине?

, Оксана, г. Вязьма
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, в ст. 74 ТК РФ предусмотрена возможность для работодателя изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, но только при наличии серьезных технологических и организационных изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то необходимо в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. А при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

С уважением.