Сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1, 5 года

Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?

, Андрей, г. Вологда
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Супруга с Вас требует оплату долга на законном основании, регрессный иск. По поводу субсидии, то супруга получает её на свою долю в квартире и Вы к данной субсидии не имеете отношения, и нет двойного возмещения. Если Вы являетесь собственником 1/2 или 1/4 доли в квартире, то и обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас есть в пределах вашей доли (кроме воды и света за исключением ОНД). Необходимо разбираться более детально исходя из Вашей конкретной ситуации и заявленных требований супруги в суде.