Здравствуйте, мне выдали бумажный больничный лист в сентябре 2022, сейчас в отделе персонала мне сказали что это

Здравствуйте, мне выдали бумажный больничный лист в сентябре 2022, сейчас в отделе персонала мне сказали что это не действительный больничный лист, что делать в такой ситуации,если работадатель не принимает этот больничный?

Заранее спасибо

, Лилия, г. Москва
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Информировать работодателя о больничном будет именно ФСС, как только получит информацию о нетрудоспособности его сотрудника. Первые три дня больничный оплачивает работодатель и одновременно удерживает НДФЛ. С четвёртого дня начисления проводит ФСС, который также из пособия делает вычет НДФЛ.