Если это сделали администоотивкой?

Здравствуйте! Статья 228 часть 1....может быть административный штраф? Суд будет? Если это сделали администоотивкой? Какие последствия?

, Светлана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

— наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Административная ответственность имеется за немедицинское применение, а если возбуждено уголовное дело по ст. 228 это совсем другой состав и он вытекает из незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления или переработки без цели сбыта по части первой указанной статьи.

То, что санкцией за указанное преступление предусмотрен так же и штраф, не делает его административным правонарушением, оно все равно, независимо от примененного наказания остается уголовно наказуемым деянием — преступлением

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Значит суда не избежать? Выписали штраф 10000 руб

Сумма штрафа интересная, если у вас было при себе количество менее значительного размера, то административная ответственность возможна по ч. 1, ст. 6.8 КоАП РФ, но штраф предусмотрен не более 5000 рублей, при немедицинском употреблении так же максимум 5000 рублей