Здравствуйте, директор школы заставляет сына подстричься ссылаясь на устав гимназии, в противном случае просит перевестись в другую школу, законны ли его действия

, Антон, г. Екатеринбург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон! Учителя и администрация не могут требовать от ребенка вносить коррективы в свою внешность, это уже самоуправство

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Мне сложно представить, чтобы в уставе образовательного учреждения (пусть даже самой элитарной гимназии) было положение о допустимой и недопустимой длине волос.

Если такое положение в уставе действительно есть, мне было бы очень интересно на него посмотреть, да и местной прокуратуре тоже, я думаю. Это бы противоречило требованиям действующего законодательства об образовании, не подлежало бы применению, а за включение в устав гимназии подобного требования гимназию могли бы привлечь к ответственности.

Статья 30 Закона РФ «Об образовании»

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Полномочия образовательных учреждений по регулированию внешнего вида учащихся законом установлены. Вот, пожалуйста:

Статья 38 Закона РФ «Об образовании». Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Про стрижку и волосы обучающихся в законе ни слова, потому и в школьном уставе этого быть не должно, даже если это устав гимназии.

Но не возьмусь однозначно утверждать, что директор школы не прав. Может быть он в рамках закона действует, например, в интересах охраны здоровья учеников?

Закон «Об образовании» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Ну, можно ведь себе представить, что состояние волос учащегося угрожает здоровью других детей (какая-нибудь болезнь заразная); или непосредственно вредит здоровью самого обладателя роскошной шевелюры.

В общем, требования директора с высокой долей вероятности не вполне законны, но вполне возможно обоснованны.