Вопрос, буду ли я, нести ответственность за создание такого сайта перед законом?

Здравствуйте, являюсь веб разработчиком, поступил заказ на создание сайта-визитки, заказчик, как я понял, является участником пирамиды и хочет через него привлекать к себе людей. Вопрос, буду ли я, нести ответственность за создание такого сайта перед законом?

, Клиент, г. Чита
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ответственность за организацию и участие в финансовых пирамидах предусмотрена ст. 172.2 УК РФ — за организацию и ст. 14.62 КоАП РФ — за участие. Если Ваш клиент является участником уже действующей пирамиды, то его могут привлечь только по статье КоАП РФ. А в производстве дел об административных правонарушениях нет понятия соучастия, соответственно Вам ничего не грозит. Но если Ваш клиент является одним из организаторов, то его будут привлекать к уголовной ответственности, тогда в Ваших действиях могут усмотреть признаки пособничества.

Ч. 5 ст. 33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Пособников привлекают по той же статье, что и основных участников, то есть по ст. 172.2 УК РФ.