И нужны ли какие либо справки в доказательство для суда?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть маленький ребенок 7месяцев. Есть в общем имуществе 2 машины и квартира (прописана его семья через материнский капитал, 5 доль получается) На что я могу пренетендовать? причина в домашнем насилии. и нужны ли какие либо справки в доказательство для суда?

, Яна, г. Всеволожск
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Всё, что вы нажили в браке-совместное имущество ст.34 СК РФ — делится законом в равных долях между супругами. То есть в имущетвенную массу войдут машины и доли в недвижимости, зарегестрированные на вас и вашего супруга в период брака. К доле ребёнка развод отношения не имеет, это его собственность. Если квартира ипотечная и не закрыта ипотека, то при разделе будет присутствовать банк. Домашнее насилие к разделу собственности отношения не имеет. Тут вам нужно обращаться в суд за моральной и материальной компенсацией, если нанесён и доказан вред здоровью. Так же при определении проживания ребёнка и порядка общения с отцом факт домашнего насилия будет важен.