В договоре прописано, если в течении обучения отчисляют или уходите по собственному желанию, то нужно возместить сумму за обучения в срок 10 дней

Добрый день! Хотелось бы узнать, произошла такая ситуация: я проходил обучение, по договору на специальность с последующей работой на 3года. В договоре прописано, если в течении обучения отчисляют или уходите по собственному желанию, то нужно возместить сумму за обучения в срок 10 дней.

В течении обучения понял что не моё и забрал документы. Теперь я должен вернуть в срок 10 дней, определенную сумму денег. Подскажите, что будет если их вернуть не в срок, в связи с тем, что у меня их нету. И какое может быть наказание за это. Заранее спасибо большое!

  • 84015323-9830-4CF0-BBE8-3E75F4DED4CF
    .jpeg
, Владислав, г. Липецк
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день! В случае, если Вы не вернете деньги в течение 10 дней, Вам направят досудебную претензию, в которой установят срок, до которого необходимо вернуть. Если после этого Вы не вернете деньги, то они обратятся в суд за решением, после чего предъявят в ФССП для принудительного взыскания.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого Вам необходимо перейти на мою страницу на портале «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности оказываются на возмездной основе.

Хорошего дня!
С уважением, Ахмедов Григорий!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Таким образом, Вам предстоит выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).

Если не успеваете оплатить заключите соглашение, в котором будет прописан срок оплаты.