Или написать жалобу руководству?

На работе коллега немного ниже меня по должности спровоцировал меня на оскорбления. Сотрудник узнал, что я хочу устроится в наше предприятие по внутреннему совместительству и оскорбилась, что ей не предложили такую возможность и начала меня два дня травить: « почему ты считаешь, что только тебе деньги нужны; может нам складываться тебе с зарплаты, мы не виноваты, что у тебя нет мужа, что я опаздываю (хотя это не так), начала меня унижать тем, что мне не хватает денег и что нет мужа. Это оскорбление причинило мне нравственные и физические страдания. создала этим напряжённую обстановку в коллективе .

И спровоцировав меня этим , я назвала ее Толстой и не опрятной. Это все было при других сотрудниках и начальника отдела. Теперь она хочет подать на меня в суд за оскарбления чести и достоинства. Как мне защитится? Могу ли подать встречный иск? Или написать жалобу руководству?

, Оксана, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Я могу вам написать такой иск в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.