Здравствуйте я работаю на спец техники нас заставляют работать по 10-11 часов при этом если мы отказываемся грозят написать служебную записку и лежать премии, а приказа нет

Здравствуйте я работаю на спец техники нас заставляют работать по 10-11 часов при этом если мы отказываемся грозят написать служебную записку и лежать премии, а приказа нет. Что в этой ситуации делать?

, Сергей, г. Ярославль
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для начала ответьте себе на вопрос: заключали ли с Вами трудовой договор? Устроены ли вы официально?

При поступлении работника на работу с ним заключается трудовой договор, в котором должнен быть прописан график работы, условия оплаты в том числе.

Если Вы устроены официально, потребуйте на руки трудовой договор. Вам его обязаны выдать.

Далее согласно условиями трудового договора (в нем должны быть условия и о премировании) посмотрите, имеет ли право работодатель привлекать Вас к работе по 10-11 часов в сутки.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Превышение сверх этих часов идут уже как сверхурочные и должны оплачиваться в повышенном размере.

Далее, при шантажировании Вас, напишите в письменном виде на имя руководства служебную записку, зафиксировав все факты нарушения трудового законодательства и напишите, что Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Если не будете молчать, стоять за свои права — начальство тоже приумерит свой «пыл».

Всего Вам доброго.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.