Возможно ли отсудить его долю в доме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем в разводе, на раздел имущества не подавали. У меня в собственности дом полностью купленный за материнский капитал, в нем выделены доли в том числе и мужу. Бывший муж уехал в другой город на пмж. Возможно ли отсудить его долю в доме?

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. В соответствии с действующим законодательством Ваш бывший супруг имеет на долю в жилом помещении такие же права, как Вы и Ваши общие дети. Это требование закона.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилье, купленное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению

Он является полноправным собственником и его долю отсудить не получится.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А как тогда быть если мне нужно прописать себя и детей, но нужно будет его согласие, а он живёт в другом городе, и сейчас употребляет алкоголь. И разыскивается полицией. То есть никакое согласие подписывать не будет, как быть?
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понимаю, что значит «отсудить его долю в доме». Раз доля выделена ему в соответствии с законом с учетом средств материнского капитала, он законный сособственник.

Возможно вам стоит подумать о разделе совместно нажитого в браке имущества. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, но не с даты прекращения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вот в ходе раздела имущества вы можете определить, что доля бывшего мужа переходит вам, а вы ему выплачиваете денежную компенсацию стоимости этой доли.