Добрый день, я бы хотела узнать в какие сроки после увольнения, работодатель должен вернуть трудовую книжку

Добрый день,я бы хотела узнать в какие сроки после увольнения,работодатель должен вернуть трудовую книжку

, Юлия, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Трудовую книжку (в случае ее ведения) нужно выдать работнику на руки в последний день работы, в том числе если он уходит в отпуск с последующим увольнением (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Если это сделать невозможно, то работнику направляется уведомление о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправку трудовой книжки по почте.

Хорошего вам дня.

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

В день прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.