Пролечился, вышел на работу и через месяц опять на больничный из за спины.Прошел полное обследование, выявили грыжу.Дали справку освободить от тяжёлого труда сроком на 1 месяц

Здравствуйте, работаю работником склада,из за постоянного поднятия тяжестей сильно скрутило спину,ушел на больничный. Пролечился,вышел на работу и через месяц опять на больничный из за спины.Прошел полное обследование,выявили грыжу.Дали справку освободить от тяжёлого труда сроком на 1 месяц. Работадатель предложил работу кассиром,так как другой более лёгкой работы нет, или увольнение. Переводится в кассиры или увольняется я не собираюсь. Могут ли меня уволить по статье.Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется